Dicas nutricionais para se tornar swole sem esvaziar sua carteira
Não é o cheiro de Pumpkin Spice que lhe dá um enorme tesão no Outono.
Porém, esse é um dos melhores cheiros que vêm em setembro. E também não é o perfume fedorento que suas narinas absorvem no momento em que você coloca sua jaqueta de couro também. Não, esse cheiro é um sinal de que a maior temporada conhecida pelo homem está se aproximando: época de amontoamento.
Tanto quanto você ama olhando para o seu abs no espelho, o outono significa que é hora de jogar fora esse maiô. Está ficando mais frio, você está ficando mais faminto, e algo dentro de você sinaliza que é hora de aumentar o volume no ginásio e aumentar de volume.
Há um problema com esse plano, no entanto. Bulking significa mais comida (ok, isso não é realmente um problema, é um privilégio, mas eu divago). E mais comida se traduz em contas de supermercado mais altas. Mas neste inverno você prometeu a si mesmo que começaria a economizar dinheiro e se tornaria mais consciente financeiramente depois do seu verão de imprudência.
Bulkers conscientes dos custos sabem que você não precisa gastar centenas de dólares por mês para adicionar mais massa muscular. Na verdade, eu diria que o volume é mais barato que o corte; se você fizer certo.
O volume de sua nutrição permanece o mesmo
Quando se trata de ganhar músculos, você precisa priorizar seu treinamento e usar sua nutrição para apoiá-lo. No geral, não há muito a ser alterado quando você faz o envio em massa.
Você ainda precisa de proteína (embora talvez um pouco menos do que você cortou se tivesse mais de 1,2-1,5 g por quilo), muitas gorduras saudáveis ( elas podem ser mais baixas dependendo do seu tipo de corpo ) e ) significa mais volume e mais dias no ginásio, você vai precisar de mais carboidratos para apoiar o seu
treinamento.
E alguém precisa comer todo aquele pão carregado de glúten ou vai ser desperdiçado. E pode muito bem ser você, certo?
Aumente seus músculos, a granel seus mantimentos
Se você perguntasse a qualquer fisiculturista mais velho ou atual quais são seus alimentos básicos, eles provavelmente dirão: aveia, arroz, batata, frango, carne, proteína em pó, legumes e fontes de gordura saudável, como óleo de oliva / coco, mais gordo cortes de carne e nozes.
Eles não ficam muito loucos com seus planos de refeição. Mas o que é ótimo sobre esses tipos limitados de alimentos é que eles também são super baratos quando comprados a granel.
Nos Estados Unidos, temos lojas de atacado como CostCo, BJ's e Sam's Club. E é nessas lojas que você pode obter grandes quantidades de alimentos como arroz, aveia, frango, carne de porco, feijão e óleos por muito menos do que pagaria em sua típica mercearia.
A maioria dessas lojas exige uma taxa de adesão para participar. O Sam's Club custa US $ 45 por ano. Mas a economia aumenta rapidamente - fazendo com que esse investimento de US $ 45 mais do que vale a pena. (Além disso, você pode comprar cerca de 200 sacos de lixo por cerca de US $ 12. E essa caixa de 200 malas durou quase três anos. Uma caixa com 40 malas custará quase tanto).
Por exemplo, no meu Sam's Club local, eu posso comprar 8 libras de aveia por US $ 10, 50 libras de arroz Jasmine por menos de US $ 15, e 16 latas de feijão (cada uma com 3,5 porções) custa menos de US $ 9.
Você também pode comprar sacos a granel de grãos secos e mergulhá-los para economizar alguns dólares, mas ninguém tem tempo para isso.
Aveia, arroz e feijão são minhas fontes de carboidratos quando eu volume. Mas lojas atacadistas como CostCo e Sam também vendem caixas maciças de cereais; recipientes enormes de manteiga de amendoim; sacos pesados de batatas; e eles normalmente carregam quantidades maiores do mesmo pão / bagels / tortillas / massas que você encontrará em sua mercearia local, mas por muito menos dinheiro por porção.