Algumas ferramentas úteis para tornar o volume mais fácil:
Crock Pot: se o tempo é precioso para você, ou se você odeia gastar uma hora cozinhando as refeições, a panela elétrica será a melhor coisa que você já comprou. Você pode cozinhar uma semana inteira de comida sem levantar a mão. Coloque sua carne, coloque um pouco de arroz, coloque alguns legumes, algumas especiarias, adicione água ou algum tipo de marinada, e coloque a panela de barro na posição baixa enquanto você passa o dia lendo, assistindo futebol ou jogando videogame.
Panela de Arroz : se você quiser manter seu arroz separado em vez de jogá-lo em um crockpot, uma panela de arroz pode fazer 3-4 dias no valor de arroz em questão de minutos. E se você gosta de arroz doce, este é o caminho a percorrer.
Escala de Alimentos / Copos de Medição: Sim, você vai precisar destes. Só porque você está em um excedente não significa que você "deveria" adivinhar a quantidade de comida que você está comendo. Seu corpo não armazena o excesso de proteína como gordura, mas armazena o excesso de gordura no tecido adiposo. Então, se você está comendo manteiga de amendoim, certifique-se de pesar.
Recipientes de plástico: se você está fazendo um monte de refeições para a semana, você precisa de um lugar para armazená-lo. Recipientes de plástico são a ferramenta mais importante para qualquer irmão de ginásio.
* Opcional * Greens Powder: Eu não mencionei veggies neste artigo. Se você está tentando economizar dinheiro e volume, pular legumes é algo que você precisa considerar. Mas e os seus micronutrientes? E todas as bactérias intestinais saudáveis que vêm do consumo de vegetais e frutas? Bem, você pode neutralizar isso pegando um pó verde ou até mesmo alguns suplementos probióticos. Use um site como o LabDoor para ajudá-lo a encontrar um pó verde / probiótico que seja de alta qualidade e dentro de sua faixa de preço. Muitos desses pós podem ser super caros. Mas, eles podem ajudar a manter seu sistema digestivo e imunológico feliz.
As melhores e mais baratas fontes de alimentos para esmagar suas macros
Por uma questão de simplicidade, você vai fazer melhor comprar alimentos comuns que não são tão caros. Agora, isso significa que sua dieta não será muito diversificada, mas economizará mais dinheiro a longo prazo (mais sobre isso abaixo, no entanto).
A maioria desses alimentos pode ser comprada em lojas de atacado ou você poderá encontrar à venda quase toda semana em uma mercearia diferente.
Fontes de carboidratos como arroz, macarrão, batatas (em sacos e não por meio da libra), feijão, aveia e frutas congeladas / secas lhe darão o melhor retorno para sua semana e semana. Você não apenas ganhará em termos de consumo de carboidratos para alimentar seu treinamento, mas também descobrirá que normalmente há 1-2 marcas diferentes com boas vendas desses produtos toda semana.
Quando se trata de proteína, novamente, você precisará procurar os melhores preços em lojas locais. Na maior parte, porém, você sempre encontrará coxas de frango mais baratas que o peito de frango. Os ovos são sempre super baratos, especialmente quando compram quantidades maiores que uma dúzia. E embora você não queira comê-lo uma vez por dia, ou até mais do que (talvez) duas vezes por semana, o atum em lata é barato e cheio de proteínas.
Para gorduras saudáveis, você terá que se limitar aqui a algumas escolhas selecionadas. Fora da gordura animal das coxas de frango ou carne moída menos magra, você vai querer optar por comprar manteiga, azeite e manteigas aqui. Todos estes contêm grandes quantidades de gordura e são razoavelmente baratos ou vão à venda semana a semana.

Estratégias para o consumidor superconscienteAgora que passei pelo básico, aqui estão algumas soluções super simples para reduzir ainda mais seus custos. Esta não é uma estratégia para implementar se você tem um dente doce ou se você é exigente sobre o que você come. Se você quiser chegar ao âmago da questão e salvar o máximo de mudanças, é assim que você faz.
- Coma as mesmas refeições o tempo todo
- Estocar proteína em pó
- Mate seu próprio jogo
Dois dos três eu posso dizer que eu fiz com sucesso. Comer as mesmas refeições o tempo todo reduz significativamente seus custos com alimentos. Se você comer aveia todas as manhãs, roer arroz e frango no almoço e, em seguida, consumir mais arroz, feijão e frango no jantar que com um amontoado de manteiga, em seguida, quando você bater seu supermercado ou clube de atacado, você só precisa comprar cinco coisas.
E como você gastará menos de US $ 20 com 50 libras de arroz, os únicos itens que precisará comprar consistentemente são carne, aveia, manteiga e feijão. Mas você só precisa fazer isso a cada 2-3 semanas.
Comprar proteína em pó e usá-la para complementar o consumo de carne economizará toneladas a longo prazo. Existem empresas como a Optimum Nutrition que vendem uma embalagem de 10 libras de proteína, que te dá mais de 140 porções; se você tomar 2 colheres por dia, isso durará mais de 2 meses a um custo inferior a 64 centavos por porção. Misture com água, e isso é 40g de proteína por menos de US $ 1,30.
Então a terceira opção é uma que eu nunca tentei, mas sei que pode funcionar. Se você é um caçador, matar seu próprio jogo pode ajudá-lo a economizar uma tonelada. E um fanfarrão de tamanho médio (cervo macho) pode render cerca de 25-50 libras de carne, dependendo do seu tamanho.
Seu único custo aqui seria processá-lo se você não souber como fazê-lo sozinho. Mas mesmo esse custo valeria a pena por 40 libras de carne magra, suculenta e rica em proteínas.
Para a maioria das pessoas, no entanto, as opções 1 e 2 oferecem mais dinheiro economizado a longo prazo.
Tudo Sobre Dem Gainz
Se o dinheiro é curto este ano, mas você ainda quer aumentar, você terá que ser um pouco mais engenhoso. Você precisará procurar por melhores ofertas; juntar-se a um clube de atacado e estocar; acostume-se a comer as mesmas refeições de novo e de novo; consumir mais
shakes de proteína para uma fonte de proteína mais barata; e (possivelmente) diminuir um pouco seus padrões de qualidade.
Mas como eles dizem, onde há uma vontade, há um caminho. E se você fizer isso direito, você pode economizar centenas de dólares enquanto você libra os pesos e adicionar mais massa muscular ao seu quadro.